Официальные ресурсы

Юные хоккеисты Марий Эл отправятся на Всероссийские соревнования «Золотая шайба»

7 февраля 2019 Распечатать
Золотая шайба

7 февраля 2019 года на катке Ледового дворца «Марий Эл» состоялась церемония награждения победителей республиканского этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» им. А.В.Тарасова, который проходил в Йошкар-Оле с 5 по 7 февраля.

В хоккейном турнире участвовали ребята трех возрастных групп: младшей (10-11 лет), средней (12-13 лет) и старшей (14-15 лет).

В первый день соревнований на лед вышли самые юные хоккеисты 2008-2009 года рождения. Лидером в младшей группе стала команда «Каскад» из г.Волжска. Второе место заняла команда «Восток», представляющая п.Мари-Турек. Замкнула пьедестал команда «Мотор» из п.Красногорский.

6 февраля на льду состязались ребята средней возрастной группы – 12-13 лет. Здесь победителями стала команда «Спартак» из Йошкар-Олы. На втором месте оказались ребята из команды «Каскад» г.Волжска, а на третьем – «Мотор» п.Красногорский.

В последний день турнира на льду сошлись хоккеисты старшей возрастной группы 14-15 лет. Первое место завоевала команда «Спартак» из Йошкар-Олы, второе – «Восток» п.Мари-Турек, третье – «Илеть» г.Волжск.

На торжественном награждении к победителям и призерам обратился главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев.

«Для нашей страны хоккей – традиционный и очень важный вид спорта. Он воспитывает характер, выносливость силу воли, способствует развитию качеств, необходимых для достижения любых жизненных целей», - отметил в ходе церемонии Петр Журавлев.

Главный федеральный инспектор вручил командам-победителям сертификаты на сумму 100 тысяч рублей на покупку хоккейной амуниции и улучшение материально-технической базы команды, а тем, кто занял второе место – сертификаты на 50 тысяч. Кроме того, всем командам, занявшим призовые места, были вручены сертификаты на приобретение комплекта новых клюшек.

Не остались в стороне и тренеры, которые смогли мастерски подготовить ребят к соревнованиям. Лучшим из них были вручены денежные сертификаты на сумму 10 тысяч рублей. Такое материальное поощрение стало возможным благодаря поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО.

Команды, возглавившие пьедестал, совсем скоро отправятся на финальный этап соревнований. Для каждой возрастной группы финал будет проходить отдельно: победители в младшей группе определятся с 5 по 13 апреля в Сочи, средней – с 14 по 22 апреля в Смоленске, старшей – с 16 по 24 марта в Перми и Краснокамске.

Напомним, что проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Главной задачей соревнований является привлечение к занятиям хоккеем большего числа молодежи, а также повышение уровня материально-технической базы детского и юношеского хоккея.